Profissionais aprovados - Certificação Ouvidoria

 

Turma de 25/03/2008 - São Paulo


Andréa Aparecida Bomfim 

Finabank CCTVM Ltda.

Andréa da Silva de Jesus 

Libra Administradora de Consórcios Ltda

Camila Fernandes Fattibene 

Brazilian Finance & Real State Participações S/A

Carlos Serafim 

Finabank CCTVM Ltda.

Edilene Maria Contini Schizari Ferreira 

Âncora Administradora de Consórcios Ltda

Fernanda Costa Neves do Amaral 

Brazilian Finance & Real State Participações S/A

João Alberto Teixeira 

Geração Futuro CV S/A

Jorge Enrique Neumann Mendez 

Finabank CCTVM Ltda.

Karla Faria Sartori Cardenes 

Theca CCTVM Ltda.

Luciano Felipe Pimenta 

Banco Industrial do Brasil S.A

Luiz Fernando Nascimento Vita 

Adeval

Luiz Orlando Araújo Foz 

Safdié Dtvm Ltda.

Maria Helena Lopes de Souza Ferreira 

Safdié Dtvm Ltda.

Maurício de Salles Abreu 

Isoldi S/A CVM

Reinaldo Souza Franco 

Spinelli S/A CVMC

Rocco Giovanni Savone 

Banco Ourinvest S.A.

Sandra Maria Pinto Moura Andrade 

Link S/A CCTVM

Sasa Markus 

Renascença Dtvm Ltda.

Sergio Miyamoto

Atrium S/A DTVM

Wagner Marcelo Monteiro Borges 

Finabank CCTVM Ltda.

Wagner Tieri 

Magliano S/A CCVM


Turma de 28/03/2008 - São Paulo


Aline Dantas da Silva 

Flow Dtvm S/A

Analicia Polimeno Gil 

Mauá DTVM Ltda.

André Gustavo de Freitas Dutra 

Banco Fidis de Investimento S/A

Attilio Biasi Júnior 

BSM - Bovespa Supervisão de Mercados

Danieli Aparecida Palácio 

Personal Trader CTVM S/A

Deuslene Maria Silva Campos 

Banco Capital S/A

Eliza Maria do Valle 

Estater DTVM Ltda.

Emerson Siécola de Mello 

Banco Itaú S/A

José Antonio Rodrigues 

Lojas Riachuelo S/A

Joselane Bolelli Pereira Cardoso 

Banco de Desenvolvimento do Espírito Santo S/A

Luciane Rotta 

Coop.de Economia e Crédito Mútuo dos Empregados do Banrisul

Luiz Linares Cambero 

BR Capital Dtvm S/A

Maria José Azevedo 

Sagres Dtvm Ltda

Mauro Militão da Silva 

Atrium S/A DTVM

Reginaldo Goes Ribeiro 

Ignis Masterconsult

Simone Fernandes Duarte 

Concórdia S/A CVMCC

Tatiana do Nascimento Pereira 

Atrium S/A DTVM

Vanessa Abrahão Abud 

Finambras CCTVM Ltda.


Turma de 16/04/2008 - Rio de Janeiro


Aldemir Aparecido Alves

Brasil Saúde Cia de Seguros

Alexandre Bernardes da Cruz

Andima

Ana Cristina Costa Cruz de Rezende

Sul América Seguros Saúde S.A

Eduardo Almeida Magalhães Neto

Deloitte Touche Tommatsu Consultoria Empresarial

Elisa de Figueiredo Lima

 

Geraldo Gonçalves de Sousa Junior

Hoya CVC Ltda.

João Paulo Júlio de Pinho Lopes

Advalor Dtvm Ltda.

José Campos de Oliveira

Hoya CVC Ltda.

José de Mello da Cunha Alvarenga Neto

Icatu Dtvm Ltda.

Larissa Ando

Grupo Lacan

Marcus Venicius Bellinello da Rocha

Pavarini Dtvm Ltda.

Maria da Penha Alves Borges

Andima

Miguel Boudakian Moysés

BPN Brasil Banco Múltiplo S.A

Oswaldo Mario Pêgo de Amorim Azevedo

Sul América Seguros Saúde S.A

Raul Carreira de Figueiredo Junior

Arkhe Dtvm S/A


Turma de 28/04/2008 - Porto Alegre


Danilo de Oliveira Barcelos

Portocred S/A - CFI

Francisco Teixeira Duarte

Portocred S/A - CFI

Ledyr Ney Moraes de Oliveira Predebon

Portocred S/A - CFI

Marcos Roberto Carvalho Poerschke

Portocred S/A - CFI

Marcus Diego Fernandes Schaidhauer

GF Promotora de Vendas e Serviços Ltda

Paulo Guilherme Tomasi

Portocred S/A - CFI

Rosicler Fatori Silveira

Portocred S/A - CFI

Tatiana Barok Nunes

Portocred S/A - CFI

Tomaz Fernando Silveira Hinrichsen

Portocred S/A - CFI

Vanderlei Harkovtzeff

Portocred S/A - CFI


Turma de 30/04/2008 - Porto Alegre


Antonio Augusto Queiroz Baptista 

Banco De Lage Landen Brasil S.A.

Cátia Elisângela Matta da Silva 

Banco Matone S/A

David José S. de Figueiredo 

Banco De Lage Landen Brasil S.A.

Elisabete Flores de Lemos Rocha 

Caixa Estadual S/A Agência Fomento - RS

Emerson Augusto Lambrecht 

Solidus S.A CCVM

Euclides Antonio Lauxen Paffrath 

Banco A. J. Renner S/A

Gustavo Silva Brunetto 

Solidus S.A CCVM

Hildor Enio Faber 

Banricoop

Jean Marcel Rodrigues de Lima 

Banco De Lage Landen Brasil S.A.

Kátia Silvana Steinhaus 

Finansinos S/A - CFI

Maarten Viskaal 

Banco De Lage Landen Brasil S.A.

Marisete Rodrigues de Lima 

Matone Promotora Ltda.

Miriam Cechin da Silva 

Banricoop

Roberto Cardoso 

Finansinos S/A - CFI

Simone Pereira 

Topázio S/A CFI


Turma de 13/05/2008 - São Paulo


Angela Gomes de Lima Silva

Banco Santander S.A.

Elaine Cristina Yogui Egypto 

López Leon Corretora de Mercadorias S/A

Elisa Magdalena Romero de Britos 

Banco de La Nacion Argentina

Fernanda Ramos do Amaral 

Banco Fator S/A

Fladinei Guedes 

Parmetal Dtvm LTDA

Gilson Muri Cunha 

Ford Comércio e Serviços Ltda

Janine Heineman 

Banco Rabobank International Brasil S/A

Jesu Teodoro da Silva 

Confed. Nacional das Coop.Centrais Unicreds - Unicred do Brasil

Joana Smith de Vasconcellos 

BES - Investimentos do Brasil S/A

Luis Henrique Gasonato 

Banco Rabobank International Brasil S/A

Mauricio dos Santos Fernandes 

Interfloat HZ CCTVM Ltda

Renata Alves de Lima 

Kraus Sociedade Corretora de Câmbio Ltda

Rosana Lucas de Souza 

Deutsche Bank

Tais Bastos e Santos Smetana 

López Leon Corretora de Mercadorias S/A

Vital da Silva Siqueira

Banco VR S/A

Wilma Máscara 

CM Capital Markets CCTVM Ltda.


Turma de 15/05/2008 - Belo Horizonte


Álvaro Alex Loureiro Júnior 

Banco Bonsucesso S/A

Angela Aparecida Pinto 

Banco Pottencial S.A

Antonio Luzia Gomes 

Mundinvest S/A CCVM

Bruno Alessandro Lima Cestari 

Banco de Desenvolvimento do Espírito Santo

Claércio José dos Santos 

Cecm dos Petroleiros no Estado de MG Ltda - Copetro

Cláudio Márcio Glória 

Corval CVM S/A

Cleriston de Souza Rocha 

Caixa Consorcio S.A.

Debora Rodrigues Vieira 

HHPicchioni S/A CCVM

Islene Lopes Vieira 

Prestaserv - Prestadora de Serviços Ltda.

José Arnaldo Leite Penaforte 

Geraldo Correa CVM S/A

Leonardo Odorico Fernandes 

CREBEL - CECM dos Colab. da Belgo Bekaert Arames S/A Ltda

Maria Fabiana Cordeiro Corrêa 

Credicenm

Mariana Roberta Quaresma da Fonseca 

Prestaserv - Prestadora de Serviços Ltda.

Mariela Carvalho Corrêa Sousa Lima 

Geraldo Correa CVM S/A

Marivaldo Costa Chaves 

HHPicchioni S/A CCVM

Milton Igino de Oliveira 

Cecm dos Petroleiros no Estado de MG Ltda - Copetro

Mônica Matildes Santos 

Prestaserv - Prestadora de Serviços Ltda.

Rafael Pedrosa Aguiar 

Prestaserv - Prestadora de Serviços Ltda.

Sheila Oliveira Benjuino 

Caixa Seguradora S.A

Thaiza Carolina Batista Lopes 

Banco Bonsucesso S/A

Walder Bastos 

Banco Bonsucesso S/A

Wilson Menezes Machado 

Amaril Franklin CTV Ltda.


Turma de 06/06/2008 - Curitiba


Adriana Martins

C&D DTVM LTDA.

Camile Claudia Hebestreit Paula

Agência de Fomento do Paraná S/A

Cleuza Demgenski Wolff

Oliveira Franco Soc. CVC Ltda

Evana Baggio Portugal

Ebadival - E. Baggio Dtvm Ltda.

Leonardo Vinicius Toledo de Andrade

Agência de Fomento do Paraná S/A

Luís Gustavo Deodato de Oliveira

Petra Personal Trader CTVM S/A

Luiz Dela Bruna

Kredilig S/A - CFI

Luiz Eduardo Ronskoski

Müller Auditores Independentes S/S

Sandro Emanuel Coelho

Deboni Dtvm Ltda.


Turma de 17/06/2008 - Curso in company


Adriana Quinto Monacci

Midway S/A – Crédito, Financiamento e Investimento

Antônio Francisco A. L. Amorim

Midway S/A – Crédito, Financiamento e Investimento

Edmir Jorge Tafner de Moraes 

Midway S/A – Crédito, Financiamento e Investimento

Eron Roberto Oliveira Xavier

Midway S/A – Crédito, Financiamento e Investimento

Jose Eduardo da Silva

Midway S/A – Crédito, Financiamento e Investimento

Ricardo Hidemi Matsuguma

Midway S/A – Crédito, Financiamento e Investimento

Sérgio Carneiro

Midway S/A – Crédito, Financiamento e Investimento

Shirlei Aparecida dos Santos 

Midway S/A – Crédito, Financiamento e Investimento

Valter dos Santos

Midway S/A – Crédito, Financiamento e Investimento

Vivian Aparecida de Carvalho Freitas

Midway S/A – Crédito, Financiamento e Investimento


Turma de 20/06/2008 - Belo Horizonte


Ana Lúcia Dias Pereira

Banco Intermedium S/A

Dionne Maria Guimarães de Souza 

Aporte Dtvm Ltda.

Gilson de Oliveira Carvalho 

Banco Fidis de Investimento S/A

Juliana Magalhães Rolla 

Aporte Dtvm Ltda.

Pollyanna Aparecida Benedito Teixeira 

Aporte Dtvm Ltda.


Turma de 25/06/2008 - São Paulo


Adriano Lubisco

Terra Futuros DTVM S/A

Adriano Luís Pulz

Terra Futuros DTVM S/A

Alessandra Maria Castanho de Melo

Finamax S/A - CFI

Alexandre Carreira Alves

Banif - Banco Internacional do Funchal (Brasil), S.A.

Ana Lúcia Alexandre de Sousa

Renascença DTVM Ltda.

Carina Natsumi Nagai

Caterpillar Financial S/A

Carlos Alberto da Rocha Lima

Br-Capital DTVM S/A

Carlos Eduardo de Sousa

Fitta DTVM S/A

Daniel Pita

M. Safra & Co. DTVM S/A

Edson Okubo

Banco BNP Paribas

Eduardo Lobo Fonseca

Corretora Souza Barros Câmbio e Titulos S/A

Erica Tiemi Arakaki

Western Asset Management Company Limitada

Flavio Roberto Riva Junior

Gradual CCTVM S/A

Flavio Vellani da Silva

Alpes CCTVM S/A

Geovana Alleo Jasunaitis

Renascença DTVM Ltda.

Gisele Luzzi de Oliveira

Banif Corretora de Valores e Câmbio S/A

Ioshiko Mitsuushi Taminato

Marsam DTVM Ltda.

Jacqueline Maria de França Carmo

Br-Capital DTVM S/A

José Carlos de Souza Santos

Banco Fator S/A

José Elanir de Lima

Fundação Clemente de Faria

Josimary Viana Matos

Caterpillar Financial S/A

Pablo Eduardo Ricardo da Silva

Coop. de Crédito Rural dos Plantadores de Cana da Região de Capivari

Rogério Monteiro

Banco BNP Paribas

Valdir Ferreira de Passos

 

Turma de 07/07/2008 - Porto Alegre


Dayane Gasperin Dian Ferreira

Corretora Geral de Valores e Câmbio Ltda.

Eliane Prufer

Diferencial CTVM S/A

Lilian Margarete Martins da Silva

Corretora Geral de Valores e Câmbio Ltda.

Marco Antonio Vieira Fernandes

Corretora Geral de Valores e Câmbio Ltda

Marta Ribeiro

Banco Regional de Desenvolvimento Do Extremo Sul - BRDE

Mauro Rosito D'avila

Banco Regional de Desenvolvimento Do Extremo Sul - BRDE

Michelle Almeida Gonçalves

NBC Bank Brasil Banco Múltiplo


Turma de 25/07/2008 - São Paulo


Alexandra Magalhães de Barros

CREDIPAULISTA

Fernando Messias da Mata

Cotação DTVM S/A

Gizele Mora de Felice

Gradual CCTVM S/A

Juliane Onha Xavier

Banco Sofisa S/A

Karina Gomes Pereira

Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S/A

Lincoln Sousa Fernandes

Infinity CCTVM S/A

Márcia Regina de Sales

Rivel Administradora de Consórcios Ltda.

Marcos Heitor Grigoli

Agência de Fomento do Paraná S/A

Margareth de Moraes Teixeira

Associação de Poupança e Empréstimo – POUPEX

Pâmela Daniele Reghin Borges

Parmetal DTVM Ltda.

Priscila Marques Coelho

Banco Sofisa S/A

Raquel Prestes Günther

Santinvest S/A - CFI

Salvador Serrato

CREDIPAULISTA

Simone Pazikas

Supervielle DTVM Ltda.

Vilma Alves Teixeira

Banco do Estado de Sergipe S/A

William Rogério Busnardo Monta

Ford Comércio e Serviços Ltda.


Turma de 26/08/2008 - São Paulo


Alcemar Luiz Candiotto

Cooperativa Central de Crédito Rural - Cresol Baser

Alessandra Nunes Viana

Cetelem Brasil S/A

Alexandre Brandão Werneck

GBM Brasil Dtvm S/A

Ana Paula Soares

Banex S/A - CFI

Cleiton Alberto Portella Colognese

Primacredi

Débora Machado

Cooperativa Central de Crédito Rural - Cresol Baser

Ecleia Santos Chaves

Banco UBS Pactual S/A

Edgar Ranulssi

Santana Factoring Fomento Comercial Ltda.

Everton Alan Cezar

Primacredi

Fabiano Teotonio França

Nominal Dtvm Ltda.

Gilberto Guzzi Cesarini

Direção S/A - CFI

Ivete Costa Fernandes da Silva

Atrium S/A Dtvm

Jorge Luiz Valente Lipiani

Bonsucesso Dtvm Ltda.

Marcia Guimarães Freindorfner

Banex S/A - CFI

Mariana de Paula Mendes

Banco Calyon Brasil S/A 

Miquelina Tavares da Silva

Banco Ourinvest S/A

Nurimar Aparecida Robles Bonuccelli

Carol Dtvm Ltda.

Rosany Soares da Silva Costa

Ourominas Dtvm Ltda.

Sérgio Alves Pessanha

Infinity CCTVM S/A

Sibério José da Silva

Corretora Souza Barros Câmbio e Títulos S/A

Silvio Hideo Tani

CP & Frizzo Dtvm Ltda.

Soraia Cristina Mendes

Dresdner Bank Brasil S/A

Valmir Aparecido Návia

Arthur Lundgren Tecidos - Casas Pernambucanas S/A

Vera Lúcia Dias Guimarães

Banco Barclays S/A


Turma de 17/09/2008 - Rio de Janeiro


Andréa Campos Nunes

Banco UBS Pactual S/A

Anna Karina Pereira de Carvalho

Consorcio Promove

Arley da Conceição Costa

Fourtrade Corretora de Câmbio Ltda.

Christian Ribeiro Goldberg

Ativa S/A CTCV

Elizabeth Müller Machado

GBM Brasil Dtvm S/A

Gilberto Poggio Contardo da Fonseca

Sul América Seguro Saúde S/A

Gisele Hollanda Cavalcanti

Banco CR2 S/A

Juliana Maria Gonçalves Sanfins

XP Investimentos CCTVM S/A

Junior Pereira Conceição da Silva

Banco Máxima S/A

Maria de Fátima Guerra Monteiro

Umuarama S/A CTVM

Maria Estelita Gonçalves Sobral

Epanor S/A


Turma de 29/09/2008 - São Paulo


Ana Carolina Machado Elia

Financeira Alfa S/A - CFI

Ana Paula Matos Ribeiro

Banco Tricury S/A

Éric Luis Alamino

F.D'Gold Dtvm Ltda.

Gabriel de Barros Castello

Credipaulista

Ismael Nicomédio dos Santos

Horwath Brasil

Maíra Aparecida Rodrigues Romão de Souza

Banco de Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil S/A

Marcela Roxana Cripezzi

Corretora Souza Barros Câmbio e Títulos S/A

Renata Mancini Lopes

 

Renato Shizuo Kojima

Caterpillar Financial S/A CFI

Rui Fernando Ramos Alves

Deutsche Bank S/A

Wilson Pires de Andrade

Máxima S/A Dtvm


Turma de 10/10/2008 - Curitiba


Aluizio Gomes da Silva

Correparti CC Ltda.

Andrea de Lara Chemin

Atria S/A - CFI

Cezar Alberto Finger

Cooperasa

Edmundo Luiz Tomasini

Solidus S/A CCVM

Juliana Aparecida Hoinatzki

Barigui S/A - CFI

Lourildo Franklin Aust Neto

Jamari Administradora de Consórcios Ltda.

Marcos de Mattos

Cooperasa

Maria Cristina Maestrelli Rutyna

Omar Camargo CCV Ltda.

Roderlei Aparecido da Silva

Atria S/A - CFI

Siduilton Andretta

Jamari Administradora de Consórcios Ltda.


Turma de 04/11/2008 - São Paulo


Armando Garcia Moreno Filho

Pioneer Corretora de Câmbio Ltda.

Eni Trindade Soares Peres

Albatross Corretora de Câmbio e Valores S/A

Érica Person Lammardo

Western Asset Management Company Dtvm Ltda. 

Jussara Pacheco

Coinvalores CCVM LTDA.

Luana Mancera

Título Corretora de Valores S/A

Marzo Bernardi

Western Asset Management Company Dtvm Ltda.


Turma de 07/11/2008 - João Pessoa


Adriana Mônica Barbalho Torres Santos

Federalcred Alagoas

Alexandra Albuquerque Correia Sousa Marinho

CREDJUST

Ana Marta dos Santos Vieira

Federalcred Rio Grande do Norte

Claudenes da Silva Santos

CREDJUST

Danilo de Oliveira Sousa de Santana

Estagiário

Edicarlos Moraes de Souza

Federalcred Sergipe

Fernanda Fernandes de Melo Lima

CREDJUST

Francisco Carlos Firmino de Sousa

CREDJUST

Francisco Monte Carlos Lima Maia

Federalcred Paraíba

João Monte Calheiros

Diretor Administrativo

Joy Allan de Sousa

CREDJUST

Katillene Maria Silva

Federalcred Central

Márcia Gonçalves da Costa

Federalcred Paraíba

Maria Iolanda Vasconcelos Araújo Pais

Federalcred Ceará

Mario Ivo da Costa Leite

CREDJUST

Niwmilson da Silva Nascimento

Saudecred

Vanessa Pinto de Souza

Federalcred Minas Gerais


Turma de 18 e 19/11/2008 - Grupo Bonsucesso (Belo Horizonte)


Eduardo Hermes Boy

Banco Bonsucesso S/A

Fernanda Moura Almeida

Banco Bonsucesso S/A

Luciana Lopes Macedo

Banco Bonsucesso S/A

Natália Luisa Duarte

Banco Bonsucesso S/A

Natália Miranda Ferreira

Banco Bonsucesso S/A

Vanessa Teixeira da Cunha

Banco Bonsucesso S/A

Yuri Louback Azevedo Dias

Banco Bonsucesso S/A


Turma de 06/12/2008 - Vitória - ES


Diego Zanotti dos Santos

Cecmesb

Enoque Alves de Souza Pinto

Sescoop - Es

Fabiano Lucio da Vitoria

Cecoopes

Gedaias Freire da Costa

Cecmesb

Gilson Costa de Oliveira

Crediguaçui

João Arthur de Medeiros

Credicores

Keury Souza Duarte Penna

Coopsefes

Leandra Alves

Credicores

Liv Rossoni de Morais Coutinho

Coopmetro

Luiz Ricardo Barcelos Nunes

Credestiva

Luzimar Correia dos Anjos

Coopmetro

Mauro Vieira de Carvalho

Cecoopes

Maysa Schneider Loureiro

Credi-Alimento

Sérgio Guzzo

Cretovale

Silvio Severiano Braz

Credestiva

Valesca Figueiredo Castro

Coopfisco

Vicente Ridolphi

Crediguaçui

William Pires Nunes

Crediguaçui


Turma de 11/12/2008 - São Paulo


Amerson Galhardo Magalhães

Título Corretora de Valores S/A

Amilton José Bardelotti

Geração Futuro CV S/A

Aurelio Marcus L. dos Santos

Caixa Seguradora S/A

Carlos Alberto da Silva

Novinvest CVM Ltda.

Carlos Alberto Guidi da Silva

Flow DTVM S/A

Catherine Victoria Shitikoff

Flow DTVM S/A

Érika Alves Vieira Machado Barbosa

Algar Tecnologia

Fernanda Neto Cano

Royal Bank of Canada Representações e Investimentos Ltda.

George Vargas Xavier

Associação de Poupança e Empréstimo – POUPEX

Jonas Eduardo Panza de Oliveira

Itauna Administradora de Consórcio Ltda.

José Alexandre Gregório da Silva

Alpes CCTVM S/A

José Augusto Pinto do Amaral

Coop. de Econ. e Crédito Mútuo dos Empregados da C.B.A.

Lívia Maria Brito Nogueira de Moura

Coop. de Econ. e Crédito Mútuo dos Empregados da C.B.A.

Marcos Antonio Rodrigues

Coop. de Econ. e Crédito Mútuo dos Empregados da C.B.A.

Maria Flávia de Melo

Parmetal Dtvm Ltda.

Paulo Eduardo Lopes de Paula

Associação de Poupança e Empréstimo – POUPEX

Ricardo Alberto Sanchez Pagola

Finambras CCTVM Ltda.

Ricardo Seghetto

Banco Pine S/A 

Telma Silmara da Silva

Flow DTVM S/A


Turma de 11/02/2009 - São Paulo


Anderson Aparecido Dias

Flow Dtvm S/A

Andréa Flávia da Rosa

Banco BBM S/A

Carlos Gandolfo

Pioneer Corretora de Câmbio Ltda.

Caroline Gomes Prado

Flow Dtvm S/A

Deise Cristina de Faria

Supra Dtvm Ltda.

Diego Prieto Azevedo

Banco Rodobens S/A

Elisa do Céu Cordeiro

Banco Rodobens S/A

Igor Antonio Cardoso

Lacan Investimentos e Participações Ltda.

Leandro Simoni

Flow Dtvm S/A

Lilian Alves de Melo

Tivit Atendimentos Telefônicos

Luis Felipe Menezes de Bruin

Banco Sofisa S/A

Marcelo do Val Gasparian

Coinvalores CCVM Ltda.

Marilene Leite Teixeira

Tivit Atendimentos Telefônicos

Matheus Helder de Almeida

Banco Fidis de Investimento S/A

Michele Veloso

Flow Dtvm S/A

Rafael Pires Valdivia Filho

Credit Suisse Hedging - Griffo CV S/A

Renato Angelo Vasconcelos

Banestes S/A - Banco do Estado do Espírito Santo

Ricardo Gattai

Concordia S/A CVMCC

Sandra Aparecida dos Santos

Tivit Atendimentos Telefônicos

Wagner Monteiro de Azevedo

Ativa S/A CTCV


Turma de 25/03/2009 - São Paulo


Alexandre Bodart de Andrade

Interfloat HZ CCTVM Ltda.

Aline Velda Lucas

Arthur Lundgren Tecidos S/A - Casas Pernambucanas

Ana Regina Ferreira

Leaseplan Arrendamento Mercantil S/A

Cícero Rufino da Silva

Cooperalpha - Cooperativa de Crédito dos Funcionários da SACIE

Daniela Cristina Pasqualin Soares

Confidence Corretora de Câmbio S/A

Dilson Votki

Barigui S/A - Crédito, Financiamento e Investimentos

Elaine Cristina Melo Soriano

Banco Ourinvest S/A

Elenice Maria Dodde

Coooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos Empregados da AFPESP

Fernando Jabur Tognelli

Cooperativa Central de Crédito do Noroeste Brasileiro Ltda.

Hidemburgo Santos Casimiro

Labor Sociedade Corretora de Câmbio Ltda.

Ivo lara Rodrigues

CECM dos Funcionarios do Atacadão

José Gomes Casimiro

Labor Sociedade Corretora de Câmbio Ltda.

Maria Cecília Semionato Carmona

Deutsche Bank S/A

Matheus Sabbag Leonel

Spinelli S/A CVMC

Renato Gitelman

Tática S/A Dtvm

Valquiria Aparecida Seravalli

Banco VR S/A


Turma de 02/04/2009 - Rio de Janeiro


Alice Langoni Salgado

Algar Tecnologia 

Antonio Carneiro Barbosa de Souza

Elite CCVM

Ary Barbosa Temporal

Momento Dtvm Ltda.

Cesar Reinaldo Leal Pinto

Oliveira Trust Dtvm S/A

Davi de Almeida Rocha

CECM dos Funcionários de Produtos Roche 
Químicos e Farmacêuticos S/A Ltda.

Eleonor Madalena de Carvalho Araujo

CECM dos Funcionários de Produtos Roche 
Químicos e Farmacêuticos S/A Ltda.

Fabíola Modesto Cesar

Cooperatica de Credito Mutuo dos Policiais 
Federais e demais servidores da União no 
Estado de Goiás - FEDERALCRED GOIÁS

Héctor Jorge Haymal

Banco de La Nación Argentina

Henrique França Rodrigues Alves

Banco Máxima S/A

Ivanil de Souza

Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos 
Servidores Municipais de Volta Redonda

Jose Alexandre Costa de Freitas

Oliveira Trust Dtvm S/A

Jussara da Silva Gatto Regalla

ASB S/A Crédito, Financiamento e Investimento

Lucília Oliveira Netto

Rotula S/A Credito Financiamento e Investimentos

Lucio Botelho da Rocha

Banco Cédula S/A

Patricia Roberta Sampaio Carrasco Peso

Ativa S/A Corretora de Título, Câmbio e Valores

Regina Célia Sampaio de Azevedo

Brasil Central S/A Dtvm

Taciana Maria Bernardez Romanzeira

Banco Azteca do Brasil S/A


Turma de 29/04/2009 - São Paulo


Ana Paula Lisa Gibim

Banco Société Générale Brasil S/A

Emanoel Messias Barros Fernandes Júnior

KPMG Transaction and Forensic Services Ltda. 

Fernando Alcantara de Oliveira

KPMG Transaction and Forensic Services Ltda. 

Francisco José de Paula Santos Dixon

Codepe Corretora de Valores S/A

Helena Maruyama Bastos de Aguiar

Codepe Corretora de Valores S/A

Luiz Carlos Sarmento de Paula

Cooperativa de Crédito Mútuo dos Func. Empr. Ferroviárias 
no Estado São Paulo - COOFER

Luiz Roberto Cafarella

KPMG Transaction and Forensic Services Ltda. 

Marcelo Victorio Gomes

Mapfre Dtvm

Mauricio de Souza Oliveira

Flow Dtvm S/A

Patrícia Lisboa Merenda

Leaseplan Arrendamento Mercantil S.A.

Pedro Henrique Medeiros

Midway Financeira

Ricardo Teotonio Ferreira

NSG Capital Dtvm S/A

Sérgio Roberto Cordeiro

Conglomerado Financeiro Alfa


Turma de 15/05/2009 - Blumenau


Daniel Buchmann

Scrcred - Cooperativa de Crédito do Empregados da A.J. Rio Negro

Edna Baumgartner

Cooperativa de Crédito dos Empresários da Foz do Rio Itajaí-Açú - Credifoz

Flaviane Meienberger

Cooperativa Central de Crédito Urbano - CECRED

Francisco Manoel Coelho

Concredi

Ines Menegotto dos Santos

Rodocrédito

Ivan Roberto de Borba

Cooperativa de Créditos dos Empregados em Empresas Têxteis - Creditêxtil

Letícia Liene Régis

Cooperativa de Crédito Vale do Itajaí - Viacredi

Márcia Aparecida Duarte

Cecrisacred

Marcos Roberto Linhares Imme

Cooperativa Central de Crédito Urbano - CECRED

Max Bayer Gomes

Credelesc

Paulo Rogério Decker

Credcrea

Roberta Cisz

Crevisc

Roberta de Souza Caldas

Transpocred

Rubia Andrea Citadin

Credicomin

Silvania Junckes de Amorim

Credifiesc

Vanildo Leoni

Viacred


Turma de 28/05/2009 - São Paulo


Alexandre de Jesus Almeida

Boreal Dtvm S/A

Ana Veryna Leonardo Aguiar

Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais S/A

Andressa Alves dos Santos

Geração Futuro Corretora de Valores S/A

Andressa Pinheiro Ferreira Bergamo

Corretora Souza Barros Câmbio e Títulos S/A

Carlos Eduardo Cisca

BM&F Bovespa S/A

Daiane Aparecida Camargo

Tática S/A Dtvm

David Barja

Sax S/A - CFI

Debora Cristina Conde Macedo

Confidence Corretora de Câmbio S/A

Edmilson Bernardino Pereira

CRESSEM - Coop. de Economia e Crédito Mútuo 
dos Servidores Munic. de S.J.Campos

Ednilson Narciso do Nascimento

Geração Futuro Corretora de Valores S/A

Eloi Dantas dos Santos Junior

Intercam Corretora de Câmbio Ltda.

José Roberto Pereira Rodrigues

CRESSEM - Coop. de Economia e Crédito Mútuo 
dos Servidores Munic. de S.J.Campos

Leopoldo Vieira Barreto Junior

Sul América Investimentos Dtvm S/A

Luiz Henrique Toledo Sierra

CRESSEM - Coop. de Economia e Crédito Mútuo 
dos Servidores Munic. de S.J.Campos

Marcela Amorim Brant

Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais S/A

Marcelo Pimentel Mello

Sul América Investimentos Dtvm S/A

Nilo Affonso Filho

Banco BBM

Silvia Regina Piram de Sousa

BM&F Bovespa S/A

Victor Simões dos Santos Mendes

Banco de la Provincia de Buenos Aires


Turma de 15/06/2009 - São Paulo


Ana Maria de Souza Guimarães

CECM dos Trabalhadores do Grupo Empresarial Itatiaia

Cláudio Márcio Santos Chaves

COCBAN/MG

Cornélio Agum dos Santos

CRED-PAN

Derivan Ferreira de Queiroz

CRED-UFES

Dimarcos Bertholini do Rosário

CREDI-GAROTO

Elcio Luiz Zerbone

CREDSUL

Eliana de Oliveira Teixeira Santana

CECMESB

Evandro Ribeiro de Oliveira

CREDESTIVA

Gedeon Fabio Dalmann

CRED-UFES

Itamar Gomes Corrêa

SULCRED

Jeferson Meireles

Viação Águia Branca S/A

Joelma Pratti de Souza

CRED-UFES

Karla Charra Freitas

SULCRED

Ladislau Ribeiro Neto

BDCREDI/JUIZ DE FORA

Marcelo Miranda Borges

CREDSUL

Maria Aparecida Domingos

CECM dos Trabalhadores do GREMP Rio Bravo Ltda.

Maria de Fatima Alves Gurgel Gusmão

CREDBRASIL/ES

Maurício de Souza Vieira

CREDEXTRA

Nicolle Gabriel Hage C. Kubrusly

COCBAN/MG

Osmar Hernandes Muniz

CREDSUL

Patricia Pereira da Gama

BDCREDI/JUIZ DE FORA

Paulo dos Santos

FEDERALCRED/ES

Roberto Guidi

CRED-PAN

Silvia Rabbi Delatorre

FEDERALCRED/ES

Solange Piovezan

CREDBRASIL/ES

Suzana Rodrigues de Souza

FEDERALCRED/ES

Walace Bacelar da Silva

COOPERÁGUIA


Turma de 25/06/2009 - São Paulo


André Ferreira Martins Assumpção

Estater Dtvm Ltda.

Cinthia Monteiro Valle

Arthur Lundgren Tecidos S/A - Casas Pernambucanas

Edison Gandolfi

Banco BVA S/A

Juliana Belchior de Mello

Brazilian Finance & Real Estate

Marinez Alves Tavares Barreto

BANDES - Banco de Desenvolvimento do Espírito Santo

Marly Teixeira de Moraes

Banco Triângulo S/A

Paulo César Gonçalves da Silva

Finabank CCTVM Ltda.

Renata Postel Moreira

Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro

Rosemeri Lima da Silva

LLA Dtvm Ltda.

Stella Ferraz da Silva

Brazilian Finance & Real Estate

Tatiana Valdo Altemari

Brazilian Finance & Real Estate


Turma de 03/07/2009 - Vitória - ES


Aquiles Paula de Freitas

CREDBRASIL/ES

Eliane Rufino Thompson

Coop. Econ. Crédito Mútuo dos Empregados do Grupo Joé Neffa Ltda.

Marcelo Nascimento

CECM dos Empregados de Chocolates Garoto Ltda.

Susane Elianete Vieira de Almeida

Coop. Econ. Crédito Mútuo dos Empregados do Grupo Joé Neffa Ltda.


Turma de 23/07/2009 - São Paulo


Amauri de Campos

Cooperativa de Crédito Rural dos 
Agropecuaristas da Região de Porto Feliz

Ariana Amorim de Oliveira

Ford Comércio e Serviços Ltda.

Camila Francino e Costa

Fração Dtvm Ltda.

Carla Aparecida Guilherme Eugênio

Brazilian Mortgages Companhia Hipotecaria

Carolina Martins Esbravatti Borba

Interfloat HZ CCTVM Ltda.

Dorival Jose Veronezi

Cooperativa de Crédito Rural dos 
Agropecuaristas da Região de Porto Feliz

Flávia Rocha Lima de Almeida Prado

Banco Merrill Lynch de Investimentos S/A 

Francisco Eusébio de Souza

Albatross CCV S/A

Itamar Mendonça

Cooperativa de Crédito Rural dos Plantadores 
Cana Região Igarapava

João Gonçalves da Cruz

Cooperativa de Crédito dos Fornecedores de Cana e 
dos Agropecuários da Região de Santa Bárbara d'Oeste

João Pedro Marcondes Ferraz Fabbriani

Dillon S/A Dtvm

Jorge Alves Câmara

Credicorp CCTVM Ltda.

Luis Roberto Americano Jordão de Magalhães

LLA Dtvm

Marco Aurélio Machado Ferreira

Pentágono S/A Dtvm

Maria Madalena América Marinho

Socinal S/A - CFI

Paulo Roberto Vaz Rua

Socinal S/A - CFI

Priscila Assis Schueler de Carvalho

ASM Asset Management Dtvm S/A

Roberta de Carvalho

Banco Commercial Investment Trust do Brasil

Roberto Isamu Ono

Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro SA

Silvana Braz da Silva

Socinal S/A - CFI

Valdir Espedito Mattevi

Pacific Invest Dtvm Ltda.

Valter Teixeira Junior

Banco Intercap S/A

Vanessa Fernandes Guardachoni

Brazilian Finance & Real Estate


Turma de 24/07/2009 - São Paulo


Cristiane Pioli

Cargill Agrícola S/A (Cooperativa de Crédito Mútuo 
dos Funcionários da Cargill)

Diogo de Lucena Bellan

Gradual CCTVM S/A

João Roberto da Conceição

Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo 
dos Funcionários Lorenzetti

Jose Carlos de Pina

SLW Corretora de Valores e Câmbio Ltda.

Marino Leonardo Vanni

Cooperativa de Crédito dos Plantadores de Cana 
da Região de Lençóis Paulista

Rodrigo Gonçalves Viterbo

Escritório Ruy Lage Sociedade Corretora de Títulos Ltda.

Rudimar Pagliarin

Iderol Administração de Bens e Consórcio Ltda.

Thaíza Carolina Batista Lopes Cançado

Banco Bonsucesso S/A


Turma de 28/08/2009 - Salvador - BA


Alessandro Lisboa de Santana

Adeltour Corretora de Câmbio Ltda.

Alex Menezes Gomes

J N Máxi Corretora de Câmbio Ltda.

Alfredo Dantas Landim

Bahia Corretora de Câmbio Ltda.

André Andrade da Silva Medeiros

Pontal Corretora de Câmbio Ltda.

Francine de Deus Araújo

Turcâmbio Corretora de Câmbio Ltda.

Iolanda de Sousa Rattmann

Lúmina Corretora de Câmbio Ltda.

Isabella de Sousa Rattmann

Lúmina Corretora de Câmbio Ltda.

José Adelmo Santos Ribeiro

Adeltour Corretora de Câmbio Ltda.

José de Alencar Filho

Lúmina Corretora de Câmbio Ltda.

José Henrique de Almeida

Bahia Corretora de Câmbio Ltda.

Leonardo Domingos Ribeiro

Turcâmbio Corretora de Câmbio Ltda.

Leonardo Diniz Gonçalves Jasmin

Seven Corretora de Câmbio S/A

Lorena Araújo Ribeiro

Adeltour Corretora de Câmbio Ltda.

Rodrigo Firpo Sandes Santana

Seven Corretora de Câmbio S/A


Turma de 24/09/2009 - São Paulo


Cassio Ribeiro Correa

Ativa S/A CTCV

Davi Kanazawa Pinheiro de Moraes

Escritório Lerosa S/A Corretores de Valores

Elias Matheus

Hencorp Commcor Dtvm Ltda.

Fernanda Pastre Goncalves

Lastro RDV Dtvm Ltda.

Jacinta da Encarnação Gil Alves

Família Paulista Crédito Imobiliário S/A

Jair Manoel Martins

Companhia Província de Crédito Imobiliário

Jorge da Rocha Pereira Filho

ASM Asset Management DTVM S/A

José Roberto Moysés Tupinambá

Scatter Viagem e Turismo Ltda.

Leandro de Lima Strasser

SLW CV Ltda.

Luiz Alberto Fortuna Stouthandel

BPN Brasil Banco Múltiplo S/A

Luzia Alves de Oliveira

Família Paulista Crédito Imobiliário S/A

Marlene Cardoso Pirró

BPN Brasil Banco Múltiplo S/A

Marlon Glauco Lázaro

Banco Cargill S/A

Ricardo Von Dollinger Martin

Morgan Stanley Dean Witter do Brasil Ltda.

Rodrigo Mendes Purri

Fiducial Dtvm Ltda.

Sérgio Andrade Targa

Deutsche Bank S/A

Sonia Maria Cunha dos Santos

Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos Auditores 
Fiscais da Receita Federal do Brasil Ltda. - COAFBRAS

Tiego Teixeirade Castro

Banco BBM S/A

Vanessa de Fatima da Conceição

Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos Auditores 
Fiscais da Receita Federal do Brasil Ltda. - COAFBRAS

Walter Cunha Dias

Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos Bancários 
do Triângulo Ltda. - Cooperbant


Turma de 28/09/2009 - Porto Alegre


Carla Souza Portela

Diferencial Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S/A

Eliane Prufer

Diferencial Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S/A

Joseane Andriotti Menegotto

Diferencial Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S/A

Pedro Luiz Szabo

Diferencial Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S/A

Rossana Dall'Bello Arriens

Diferencial Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S/A


Turma de 13 e 14/10/2009 - Belo Horizonte


Alisson Lima Silva

Banco Bonsucesso

Camilla Ferreira Carvalho

Banco Bonsucesso

Déborah Giovanna Ferreira Perdigão

Banco Bonsucesso

Elaine Cristina Couto dos Santos

AeC Contact Center

Fabio Costa Lino de Castro

AeC Contact Center

Fábio Drumond

Banco Bonsucesso

Jaqueline Ferreira Lopes

Banco Bonsucesso

Luciane Tadeu Alves Silva

AeC Contact Center

Magda Santos Costa

Banco Bonsucesso

Márcio Barroca Silveira

Banco Bonsucesso

Paulo Victor Gonçalves Moreira

Banco Bonsucesso

Rafaella Dias Machado

Banco Bonsucesso

Ramon Simões de Souza

Banco Bonsucesso

Ricardo Russeff Prado Cenachi

Banco Bonsucesso

Tatiana Fernandes da Silva

AeC Contact Center


Turma de 22/10/2009 - São Paulo


George Luis Levy Mendes

Renova Corretora de Câmbio Ltda.

Geraldo de Lima Gadêlha Filho

Pax Corretora de Valores e Câmbio Ltda.

Ivair Pereira de Souza

Economia Crédito Imobiliário S/A - Economisa

José Luiz Garcia Talarico

Talarico CCTM Ltda.

Juliana Simões de Lascio

Spinelli S/A CVMC

Luiz Carlos Zapparoli

Dibran Dtvm Ltda.

Marcos Carvalho Rodrigues

Reliance Dtvm Ltda.

Tatiane Walczak da Silva

Geração Futuro Corretora de Valores S/A

Vanessa Trindade Trench

Dresdner Bank Brasil

Wilson Ferreira de Sousa Junior

Algar Tecnologia S/A


Turma de 01/12/2009 - São Paulo


Adriana dos Santos

Banco de Tokyo Mitsubishi UFJ Brasil S/A

Adriane Cunha Alves Silva

Banco Triângulo S/A

Afonso Celso Braga de Moraes

Coop. Crédito Mútuo dos Funcionários em 
Empresas Ferroviárias no Estado de São Paulo - COOFER

Alan Jones Thomaz

Credit Suisse Hedging-Griffo

André Braga Martins

Corval CVM S/A

João dos Santos Melo

Prefeitura Municipal de Taboão da Serra

Kelly Cristine do Amaral Zanetti

Banco Paulista S/A

Marcello Mendonça de Barros

Link CCTVM

Marcelo Andrade Diniz Ferreira

Spinelli S/A CVMC

Marlene Giglioli

Banco BTG Pactual S/A

Rafael Augusto

Ourominas Dtvm Ltda.

Rogerio Baptista Leite

Banco Fator S/A


Turma de 15/12/2009 - Maringá - PR


Ana Paula Magnani Fernandes

Sicoob Cascavel

Anabel Follmann de Fraga Dutra

Sicoob Pato Branco

Antonio Kunio Hashimoto

Sicoob

Antonio Luiz Barão

Sicoob Norte do Paraná

Augustinho Fenili de Oliveira

Sicoob Oeste

Clevi Deitós

Sicoob Integrado

Diogeni Rodrigues Vicente

Sicoob Paranavai

Janemara Maria Somacal Tonin

Sicoob Marechal

Jean Paulo de Brito Guirro

Cooperativa de Crédito Rural Noroeste do Paraná

João Maria Ferreira da Silva

Sicoob - Creserv

Osnei José Simões Santos

Sicoob Aliança

Paulo Roberto Tissiano

Sicoob Norte do Paraná

Romeu Savi

Sicoob Sul

Rosangela Santini Pereira

Sicoob Arenito

Vitor Paulo Tozetto

Sicoob - Creserv


Turma de 23/02/2010 - Rio de Janeiro


João Carlos Ferreira Reis

Prime S/A CCV

Juan Carbonell Ros

Prime S/A CCV

Mariana Reis Ribeiro Dantas

Prime S/A CCV


Turma de 25/02/2010 - São Paulo


Brenda Simões da Conceição

Banco Paulista S/A

Ilva Lubisco

RBC Brasil Dtvm Ltda.

Jaime Teodorio Santos da Invenção

Banco Paulista S/A

José de Jesus Junior

Cooperativa de Credito Rural dos Plantadores de Cana da Região de Capivari

Lilian Rosangela Vicente Martineli

Theca Corretora de Câmbio, Títulos e Valores Mobiliários Ltda.

Lucia Cristina Rodrigues Pinto

Orla Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.

Luis Antonio Lazar

Banco Fator

Luiz Carlos Ferreira Rios

Cooperativa Monsanto

Luiz Fernando dos Santos Parada

Geração Futuro Corretora de Valores S/A

Marcia Nobre Mascarenhas

Banco Credit Suisse (Brasil) S/A

Marco Aurélio de Barros

Agência de Fomento do Paraná S/A

Maria Fabiana Campos Freitas

Pernambucanas - Arthur Lundgren Tecidos S/A

Odilon Constantino de Oliveira Filho

Futura CCM Ltda.

Selma Agra Miranda Souza

Banco BTG Pactual S/A

Sidney Campos Junior

Patacão Dtvm Ltda.

Sônia Margarida Moreira

Cecrepam


Turma de 25/03/2010 - São Paulo


Ademir Cantoni

SLW Corretora de Valores e Câmbio Ltda.

Andressa Alves dos Santos

Geração Futuro Corretora de Valores S/A

Benedito Jose da Silva Godoy

SLW Corretora de Valores e Câmbio Ltda.

Gisele Giraldi

Levycam Corretora de Câmbio e Valores Ltda.

Hudson de Souza Torres

NGO Associados Corretora de Câmbio Ltda.

João Carlos Canto Kneese

Levycam Corretora de Câmbio e Valores Ltda.

José Roberto dos Santos

Ford Comércio e Serviços Ltda.

Juliane Cristina Godoi Blanco de Mello

Incentivo S/A Dtvm

Maria de Fatima Carvalheiro Russo

Coinvalores CCVM Ltda.

Reynaldo Passanezi Filho

BBVA Brasil Banco de Investimento S/A

Rosangela de Souza Scarpanti

Banco Pine S/A

Rose Mary de Andrade

Banco Arbi S/A

Sérgio Coscarelli

Banco Induscred de Investimento S/A

Tatiane Camargo Clemente

Sorocred Administradora de Cartões de Crédito Ltda.


Turma de 31/03/2010 - São Paulo


Carlos Alberto Franco

COOPERALESP

Carolina Tessarotto Folego

CREDIABC

Claudio Roberto Zambello

COOPCRED

Cristiana Alves

COOPERPARQUES

Dayana Hass de Almeida

COOPRINCESA

Evaldo Mancini

RHODIA PAULINIA

Fabiano Junior Cicone

COPACRED

Ivo Ribeiro

GRUPO PPG

Joacy Carneiro de Mesquita

COOPERALESP

Juliane Heloisa Torres Tonetti

CECRESA

Luiz Fernando Pichi

TATUCRED

Luiz Gustavo de Oliveira Guideroli

CREDIMED

Marco Antonio Borges

CREDIAFAM

Osmar Guerra

SICOOB CREDSAÚDE

Persival Mariano Junior

CREDIPRODAM

Rodrigo Narduche de Oliveira

COOPERTORTUGA

Sâmia França Nunes

CECRESP

Sandra Heloisa Machado

COOPEREMBRAER

Silvia Fernanda de Araújo

CREDCEG

Thais Carnevale

COOPRICLAN

Valdemir Ferreira da Silva

CREDGLOBO


Turma de 29/04/2010 - São Paulo


Aldineia Menezes de Sousa

Mapfre Dtvm S/A

Arquimedes José Rossi Salles

SAX S/A - Crédito, Financiamento e Investimento

Camila Moura Luvisotto

Banco Luso Brasileiro S/A

Edmilson Pereira Domingos

Banco Petra S/A

Francisco Fidele Serpa

Société Générale Leasing S/A Arrendamento Mercantil

João de Almeida Ventura

ASM Asset Management Dtvm S/A

Marcus Vinicius de Amorim Silva

Western Asset Management Company Dtvm Ltda.

Maurício Zuanazzi

Banco Petra S/A

Simone Aparecida Gonçalves Veloso

SLW CVC Ltda.

Tatiana Portero Del Mastro Costa

Spinelli S/A CVMC


Turma de 26/05/2010 - São Paulo


Ana Paula Mattje

Biorc Financeira – CFI S/A

Célia Maria Gomes Melo

BANESE - Banco do Estado de Sergipe 

Gilson Cesar da Silva

Biorc Financeira – CFI S/A

João Gilberto de Souza

Cooperativa de Credito Rural da Região da Mogiana

Laís Cavalcante Garcia

Flow CCTVM S/A

Luis Guilherme Apolinário

Cooperativa de Credito Rural da Região da Mogiana

Manoel Mello de Albuquerque

Coluna S/A Dtvm

Marco de Albuquerque da Graça e Costa

Banco Tricury S/A 

Miriam Gonzaga Kahn

BPN Brasil Banco Múltiplo S/A

Pedro Paulo Dias Lima Soares Pereira

Nominal Dtvm Ltda.

Priscilla Vital Guedes Medeiros

Planner Corretora de Valores S/A

Renata Amarante de Jesus

Confederação Nacional das Cooperativas 
Centrais Unicred's - Unicred do Brasil

Silvia Solange Fuzaro Duarte da Silva

SLW Corretora de Valores e Câmbio Ltda.


Turma de 21/06/2010 - Blumenau - SC


Amaury Amaral Caldeira de Andrade

CREDCREA

Angélica Dalcastagne

CREDIFOZ

Cátia Schöffer Tomaz

VIACREDI

Cláudio José Porto

CREDIFIESC

Cleonir José Ortolan

RODOCRÉDITO

Fabio Antonio de Borba 

CONCREDI

Jaqueline Leite Moreira

CECRED

Luciana Tridapalli S. Thiago

VIACREDI

Nilton Rogério Alves

CREDICOMIN

Patrícia Ferreira

CREVISC

Paulo Henrique de Souza

CECRISACRED

Roseli Funk Alves

SCRCRED

Vanessa Weber

CECRED

Willian Thiago de Oliveira

CECRED


Turma de 01/07/2010 - São Paulo


Alberto Geraldo Pinto Morais

EBS Capital Corretora de Câmbio S/A

Almir Ribas dos Santos

Banco VR S/A

Bruno Abrantes Figueira

Banco BBM S/A

Cristina Kicka Shiota

Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S/A

Edson Mesquita

Pioneer Corretora de Câmbio Ltda.

Gilmara Aparecida Biscalchim Brancalion

Nossa Caixa Desenvolvimento
Agência de Fomento do Estado de São Paulo S/A

Joaquim Domingues Filho

Cooperalpha

Kátia de Oliveira Souza

Geração Futuro CV S/A

Michelle Orel Goldman

EBS Capital Corretora de Câmbio S/A

Renata Mancini Lopes

Convenção S/A CVC


Turma de 12/08/2010 - São Paulo


Ana Maria da Conceição

Coop. de Créd. Mútuo dos Empr. da Maxion-Credmaxion

Bernardo Rodarte

Sita SCCVM S/A

Cesar Augusto Diego

Adobe Assessoria de Serviços Cadastrais Ltda.

Cesar Nogueira Sousa

Banco Rodobens S/A

Danielle Mari Hamada

Spinelli S/A CVMC

Diego Suman de Marchi

Credit Suisse Hedging-Griffo Corretora de Valores S/A

Fernanda Helena Carbonell Machione

Banco Morgan Stanley S/A

Leandro Oliveira Cavalcante

Agência de Fomento do Estado do Tocantins S/A

Maria Luiza Motta Mancilha

Flow Corretora de Câmbio, Títulos e Valores Mobiliários S/A

Raquel Mariana Brazão

Adobe Assessoria de Serviços Cadastrais Ltda.

Ronaldo Evangelista da Silva

Cetelem Brasil S/A

Tatiana Kristine Cassola Fernandes dos Santos

CREDIFIBRA

Thamiris Vilarino Chaves

Brazilian Mortgages Companhia Hipotecaria

Tuane Caroline de Melo Silva

Cetelem Brasil S/A

Walker Ricardo Pinto

Coopfisco


Turma de 23/09/2010 - São Paulo


Andréas Michael Wiemer

Banco Confidence de Câmbio

Armando Carneiro Junior

Cobansa Cia Hipotecária

Edlene Conceição Paiva

Banco Porto Real de Investimentos S/A

Elvina Maria Soares Chaves

BRDE - Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul

Ewellin Lima e Silva

CooperABB - Cooperativa de Crédito dos Funcionários da ABB

Felipe da Silva Marianno

Banco Bonsucesso S/A

Fernando Mustafá Costa

Credit Suisse Hedging-Griffo

Filomena Maria Almeida Fernandes

Banco Credibel S/A

Ivanio Luiz Sartoreto

PRIMACREDI - Cooperativa de Crédito Rural de Primavera do Leste

João de Deus Pereira Silva

Banco de la República Oriental del Uruguay

José Augusto Trevisan

Solution Gestão Administrativa Ltda

José Carlos Meyer

PRIMACREDI - Cooperativa de Crédito Rural de Primavera do Leste

Marcela Sidrão da Rocha

Banco Pine S/A

Natasha Fernandes Ariais

Brickell Fomento - CFI

Sidnei Moura Nehme

NGO Associados Corretora de Câmbio Ltda

Silmara Medeiros Califano

Albatross Corretora de Câmbio e Valores S/A


Turma de 28/10/2010 - São Paulo


Ana Paula Alves de Souza

Adobe Assessoria de Serviços Cadastrais Ltda.

José Renato Junqueira Ribeiro

Banco Semear S/A

Juliana Cardenuto Dias Marcelino

Credit Suisse Hedging-Griffo Corretora de Valores S/A

Liane Cristina Tomaz de Souza

Gradual CCTVM

Marcelo Morgado de Oliveira Coelho

Ativa S/A Corretora de Títulos Câmbio e Valores

Maria do Socorro Nogueira Lopes

Adobe Assessoria de Serviços Cadastrais Ltda.

Marilisa Polidori Gil

Companhia Província de Crédito Imobiliário

Patricia Cristina Antunes Meireles

Ativa S/A Corretora de Títulos Câmbio e Valores

Sandra Maria Pinto Moura Andrade

Link Investimentos

Thiago Ribeiro de Melo Freitas

LeasePlan

Valdir Carlos Pereira Filho

BM&FBOVESPA

Walleska dos Santos Motta

Banco Pine


Turma de 13/11/2010 - São Paulo


Cássio Phillip da Silva Figueiredo

Brazilian Mortgages

Denise Luane de Oliveira Costa

Brazilian Mortgages

Ericka Lima Alves

Brazilian Mortgages

José Luiz do Rêgo Júnior

Brazilian Mortgages

Solange Aparecida Silva Couto

Brazilian Mortgages


Turma de 20/11/2010 - São Paulo


Ariane Ferreira de Moura Salomé

Brazilian Mortgages

Bruno Farias de Souza

Brazilian Mortgages

Cláudio Nunes da Silva

Brazilian Mortgages

Evelyn de Mello Nunes

Brazilian Mortgages

Jocilaine Silva Amaral

Brazilian Mortgages


Turma de 30/11/2010 - São Paulo


Ana Paula do Nascimento

Financeira Alfa S/A - CFI

Catalina Oliver Pasqualin

Link S/A CCTVM

Daniela Finger

NSG Capital Dtvm S/A

Daniela Silva Barranco

Safdie Dtvm Ltda.

Diva Leonor Arruda

Banco Credibel S/A

Fernanda Karla Pinto Morais

Atento Brasil S/A

José Rubens Pecoraro

Banco Tricury S/A

Luis Roberto Bellameo Nunes

LeasePlan Brasil Ltda.

Monica Saccarelli Nascimento

Link S/A CCTVM

Regiane Batista dos Reis Delboni

Finamax S/A - Crédito, Financiamento e Investimento

Renata Bayer

Spinelli S/A CVMC

Silas Rivelle Junior

Unimed Seguradora S/A

Thiago Soares

Spinelli S/A CVMC


Turma de 06 e 07/01/2011 - Rio de Janeiro


Bárbara Bueno Brandão Perdigão Magalhães

Banco Cruzeiro do Sul

Bruno Moreira Maia

Banco Cruzeiro do Sul

Fernanda Câmara Collart

Banco Cruzeiro do Sul

Luccas Marra do Amaral

Atento Brasil S/A

Roberta Lima de Abreu

Atento Brasil S/A

Samantha Lima Pereira

Atento Brasil S/A

Sérgio Henrique da Silva Gonçalves

Banco Cruzeiro do Sul

Valber de Farias

Atento Brasil S/A

Vitor Chagas Santos

Atento Brasil S/Az


Turma de 03/02/2011 - São Paulo


Andressa Souza de Oliveira

Cooperativa Central de Crédito do Noroeste Brasileiro Ltda.

Caroline Guedes

Link Investimentos

Claudia Anselmo

Arthur Lundgren Tecidos S/A - Pernambucanas

Cristiane Gonçalves Santos

Arthur Lundgren Tecidos S/A - Pernambucanas

Daniel Luiz Nascimento França

Banco Fidis S/A

Denise Lopes

Prosper S/A CVC

Elisangela Borges de Carvalho

Geração Futuro Corretora de Valores S/A

Eriko Quezado Serra

Oboé Financeira

Gunnar Alejo Ramos Murillo

Banco Fidis S/A

Ítallo Adriano Rocha

Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos Funcionários do Grupo Comolatti

Lourdes de Azevedo Ventura

Incentivo S/A DTVM

Marcello Tabini

Arthur Lundgren Tecidos S/A - Casas Pernambucanas

Neuma Aparecida Ribeiro

Banco BNP Paribas Brasil S/A

Paula Pêgas de Lima

Banco John Deere S/A

Ricardo Figueiredo Dias Novello 

Link Investimentos

Ricardo Liceras Lima

Planner Corretora


Turma de 24/02/2011 - São Paulo


Ana Maria da Conceição

Cooperativa de Crédito Mútuo dos Empregados da Maxion-Credmaxion

Carlos Augusto Vieira Fraga

Gradual CCTVM S/A

Carolina Rodrigues Carvalhaes

IBM

Débora Gomes Ramos Trindade

Number One Sociedade Corretora de Câmbio Ltda

Denise Neves Radichi Teixeira

Mapfre Dtvm S/A

Edjeferson Santos Cordeiro

Corretora Souza Barros Câmbio e Títulos S/A

Elenice Fernandes

Cetelem BGN

Elisangela Marques Pereira

Santana S/A - Crédito, Financiamento e Investimento

Janny Ribeiro Castro

Banco Modal S/A

José Aparecido Longhi

Haddad Operadora de Câmbio e Turismo Ltda - Singratur

Maria Cristina Rodrigues

Banco Paulista S/A

Maria Fernanda Kihara

Didier Levy Corretora de Câmbio S/A

Priscila de Paiva Rocha

Banco Sofisa S/A

Renato Veras Salgado

Alpes CCTVM

Roberto Mourão Teixeira

Renova S/A Corretora de Câmbio

Tania Borja Gasparian

Cotação DTVM S/A

Vanessa dos Santos Silva Vidal

Banco Rendimento S/A

Vanessa Rodrigues Dias

Renova S/A Corretora de Câmbio

Wenis Rogeria Pereira

Algar Tecnologia e Consultoria


Turma de 14 e 15/03/2011 - Rio de Janeiro


Ana Claudia de Oliveira Novaes

Banco Cruzeiro do Sul

Karine Ribeiro de Oliveira

Atento Brasil S/A

Maria Angélica da Silva Santos

Banco Cruzeiro do Sul

Nathalia Haidamus

Banco Cruzeiro do Sul

Suellen Cezar Mattos

Atento Brasil S/A


Turma de 24/03/2011 - São Paulo


Claudia Regina Vitale da Costa

Banco BBM S/A

Cynthia de Menezes Barros

Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais S/A

Eduardo Spinelli

Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos Servidores da Universidade Estadual de
Campinas - COOPERUNICAMP

Guilherme Gomes Polotto

Banco BBM S/A

Kátia Nunes Ogata

Didier Levy Corretora de Câmbio S/A

Mary Elise Martinelli Cerqueira

Banco BBM S/A

Roberto Soares de Vasconcellos Paes

Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais S/A

Suelen Silva de Lima

Banco Industrial do Brasil S/A


Turma de 09/04/2010 - Belo Horizonte


Amanda de Matos Cerqueira Gomes

Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos Empregados da V&M do Brasil - Coomann Ltda.

Sheila de Abreu Castro

Welmag Sociedade de Crédito ao Microempreendedor Ltda.


Turma de 28/04/2011 - São Paulo


Antonio Roberto Malzone

Decyseo Corretora de Câmbio

Cristiane Alessandra Cabral de Moura Coutinho

Link Trade - Braga Advogados

Diego Ferreira Silva

Cotação S/A Dtvm

Giuliana Andréa Alves Pirozzi

BV Financeira S/A CFI

Lucineide Conceição dos Anjos

Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S/A

Mariana Zilig Milani

Link Trade - Braga Advogados

Rogerio Baptista Leite

Fator S/A Corretora de Valores

Wagner Tieri

Magliano S/A CCVM


Turma de 27/05/2011 - Rio de Janeiro


Andréia Gomes Monteiro

Banco CR2 S/A

Claudia Rie Matsushita

Órama DTVM S/A

Vinicius Sacramento Gouvêa

Ativa S/A CTCV


Turma de 11/06/2011 - São Paulo


Bruno Nunes de Oliveira

Sitel / Brazilian Mortgages Cia. Hipotecária

Everton Fabriccio Alves Cruz

Sitel / Brazilian Mortgages Cia. Hipotecária

Jocélio de Jesus Santos

Sitel / Brazilian Mortgages Cia. Hipotecária

Vagna Aparecida da Silva

Sitel / Brazilian Mortgages Cia. Hipotecária


Turma de 16/06/2011 - São Paulo


Ana Carolina Camargo de Jesus

Banco Fibra S/A

Ana Cristina Santana Santos

Banco Pine S/A

Bianca Aguiar da Rocha

Gradual CCTVM S/A

Felipe Biondillo Moreno

Cetelem Brasil S/A

Fernando Giovanetti Fernandes

Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos Funcionários do Grupo Comolatti São Paulo

Flaviana Almeida Rodrigues

Lastro RDV DTVM Ltda.

João Correia de Araújo

Previbank S/A DTVM

João dos Santos Caritá Junior

Santana S/A - CFI

Juliana Gaiguer Hagui

Credit Suisse Hedging Griffo CV S/A

Renata de Souza Marcolino

 

Roberto Hitoshi Mizuno

Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S/A

Ulisses Ricardo Muniz

Renascença Dtvm Ltda.

Wilson Ramos Neto

Credit Suisse Hedging Griffo CV S/A


Turma de 25/06/2011 - São Paulo


Débora Vilaça da Silva

Sitel / Brazilian Mortgages Cia. Hipotecária

Érica Renata Simão

Sitel / Brazilian Mortgages Cia. Hipotecária

Peterson Bezerra

Sitel / Brazilian Mortgages Cia. Hipotecária

   

Turma de 04/08/2011 - São Paulo


Cristina Fernandes Frossati

BM&FBovespa

Ildefonso da Silva Barros

 

Janderson Nogueira Pereira

NGO Associados Corretora de Câmbio Ltda.

Karla Isabella Andrade Caputo

Banco Bonsucesso S/A

Natasha Barros Higino

RBC Brasil Dtvm

Núbia Santos da Costa

Tov CCTVM Ltda.

Osvaldo de Souza

Cooperativa de Crédito Mútuo dos Funcionários Públicos do Estado de São Paulo

Ricardo Pantozzi Pereira

BV Financeira S/A CFI

Suellen Machado dos Santos Campos

Banco BBM S/A

Thatiane Karapurnarle Granatta

Título Corretora de Valores S/A

Vanessa Costa Silva

Brickell S/A CFI

Veridiana Loyola Serrano

Banco Petra S/A

Zuleika Raguza

 

Turma de 29/09/2011 - São Paulo


Ana Paula Garcia

Tov CCVM Ltda.

Cecita Davies Martins

Financeira Alfa S/A

Clarice Torquato Gomes da Silva

Coop. Crédito dos Bancários São Paulo

Gustavo Dantas Falcin

BRL Trust DTVM

Ivete Magali Winter Reis

NSG Capital DTVM S/A

Joaquim Carlos Franchi

Pax CVC Ltda.

Marina de Carvalho Araujo Barjud

Cetelem Promotora de Negócios

Nathalia Patricia Librelon

CECM dos Funcionários da Lorenzetti

Patricia Vieira de Arruda

Coop. Cr. Prof. Tecnol. Inform. SP - Bolsa

Rodrigo Henrique G.de Oliveira Srour

KLT Agência de Viagens Ltda.

Rone Ferreira

Banco Santander

Rosangela Thomaz de Lima

Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S/A

Rubens Ivanor Solha Antunes

Midway Financeira

Sandra Raquel Jorente Antônio

Banco Pine

Victor Rafael de Almeida

Interbolsa do Br. CCTVM Ltda - Bolsa


Turma de 27/10/2011 - São Paulo


Aline Martins Nascimento

Banco Modal S/A

Ana Carolina Nascimento Rodrigues

Link S/A CCTVM

Arlenes Soares da Silva

Banco Votorantim S/A

Arnaldo de Santana

Ford Credit Serviços de Assessoria e Consultoria Ltda.

Diego Malerba Amaro

Banco Votorantim S/A

Edileide Margarida da S. Porto

Banco Votorantim S/A

Elizabeth Muller Machado

GBM Brasil DTVM S/A

Jaqueline Novais de Melo

Banco Votorantim S/A

Joseleine A. Alves dos Santos

Banco Votorantim S/A

Lucineide Nunes

Banco Votorantim S/A

Luis Reis

Banco Pine S/A

Marco Antonio Hannickel Junior

Mapfre DTVM S/A

Marcos Henrique Russo

Lastro RDV DTVM Ltda.

Raquel Sales Rosa

Banco Votorantim S/A

Rosane Teresa Neves Alves

Banco Votorantim S/A


Turma de 01/12/2011 - São Paulo


Ana Lucia Lenzi Mastrocola

BV Financeira S/A C.F.I.

Cristina Sonagere Neves

Banco Votorantim S/A

Luana Menon

BV Financeira S/A C.F.I.

Patricia Cristina Santos da Silva

BV Financeira S/A C.F.I.

Patricia Moreira Mendes

Morgan Stanley do Brasil Particip. e Serv. Ltda

Paula Simoni de Moraes

Midway Financeira

Rafael Lucena Bernardes Ferreira

BV Financeira S/A C.F.I.

Rogério Ribeiro Costa

Geração Futuro Corretora de Valores

Selma de Oliveira Tome

BV Financeira S/A C.F.I.

Skarles Jacinto Venegas Siqueira

BV Financeira S/A C.F.I.

Talita Nunes de Gouveia

BV Financeira S/A C.F.I.


Turma de 16/12/2011 - Rio de Janeiro


Adriana Conceição S.R. Fernandes

Banco Cruzeiro do Sul S/A

Arthur Freitas Mozer Leal

Banco Cruzeiro do Sul S/A

Tatiana da Penha Silva

Banco Cruzeiro do Sul S/A

Vanessa Monteiro da Silva

Banco Cruzeiro do Sul S/A


Turma de 15/02/2012 - São Paulo


Alecio Augusto de Rosa Miari

Alliance Consultoria de Invest. Ltda.

Alvaro Luis Machado de Oliveira

Confidence Corretora de Câmbio S.A

Eduardo Borges da Silva

Confidence Corretora de Câmbio S.A

Larissa Matias Correia Nunes

GBM Brasil DTVM S.A

Maria José Sant'nna

Banco Rabobank Inter. Brasil S.A

Priscilla A. G. Bagbudarian

Fram Capital Participações S.A

Rafaela Garcia Amar

JGP DTVM Ltda.

Selenildo Aparecido Pereira

Banco BVA S.A

Tania de Jesus Rockemback

Confidence Corretora de Câmbio S.A

Thais Pereira Fernandes

Título Corretora de Valores S.A


Turma de 12/04/2012 - São Paulo


Aldair Ferreira dos Santos

Agência de Fomento do Rio Grande do Norte S/A.

Alexandra Macedo da Silva

Confidence Corretora de Câmbio S.A

Ana Cecilia Veronezi

Banco Rodobens S/A

Anderson dos Santos Barreto

MAPFRE DTVM S/A

Carolina Fonseca Fagaraz

Bank of America Merrill Lunch Banco Múltiplo S.A

Cicero Benedito Gonzaga

Coop.e Economia e Cred. Mútuo dos trab. Port. da Grande Vitória

Felipe Santiago Facioli

Safdie DTVM Ltda.

Fernanda da Silva Marques

TOV CCTVM Ltda.

Gisele Morais de Oliveira

Banco Sofisa S/A

Herbert Müller Júnior

Coop.Cred. Forn. Cana e Demais Prod. Rurais Centro Est. de SP

Jorge Alberto Silva Habib

Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais S.A

José Dimas Brioschi

CECM dos Servidores da UFES.

Matheus Munhoz

Banco Regional do Desenvolvimento do Extremo Sul - BRDE

Nataly Serrano Cardoso de Sá

Confederação Nac. das Coop. Centrais Unicreds - Unicred do Brasil

Patricia Aparecida de Oliveira Santos

OM DTVM Ltda.

Paulo Sergio Garcia

Novinvest CVM Ltda.

Rafaela Alves dos Santos

Banco JP Morgan S.A.

Raisa Dias Santos

TOV CCTVM Ltda.

Rodrigo Donizete de Almeida

Coop.Cred. Forn. Cana e Demais Prod. Rurais Centro Est. de SP.

Silmara Lucélia Silva

Banco Petra S.A

Silvia Maria de Melo Silva

Agência de Fomento do Rio Grande do Norte S/A

Suellyn Rubia Ferreira

Santana S.A Cred Finan e Investimento Ltda.

Tâmara Maria Soares de Medeiros Cavalcanti

Agência de Fomento do Rio Grande do Norte S/A


Turma de 12/07/2012 - São Paulo


Adriano Augusto Arenzano Miranda

Concórdia S/A CVMCC.

Alexandre Moreira Conde

Plural Capital Gestora de Recursos Ltda.

Andréia Weber Vilela

Banco Pine S.A.

Arthur Henrique Penteado Lunardi

Interbolsa do Brasil CCTVM Ltda.

Danilo Empinotti

Agência de Fomento do Paraná S.A.

Elisangela Pina de Souza

Geração Futuro Corretora de Valores S.A.

Fernanda Buono Mallagoni

Geração Futuro Corretora de Valores S.A.

Jaqueline Kang

Banco Woori Bank do Brasil S.A.

José Miguel Pretto

Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul.

Laís Santana Lopes

Alfa Corretora de Câmbio e Valores Mobiliários Ltda.

Lilian Graciano Penarotti de Lima

Bank Of America Merrill Lynch Banco Múltiplo S/A

Luciana Carvalho

Cooperativa de Cred.dos Profissionais de Tec.da Informação de SP.

Mario Patricio da Silva

Hencorp Commcor DTVM Ltda.

Natália Dusco Fernandes

Banco Intercap S/A.

Pedro Bohrer Amaral

Rio Bravo Investimentos DTVM Ltda.

Sabrina Franciscon

Alpes CCTVM S.A.

Rafael Augusto Teixeira de Oliveira

BGC Liquidez DTVM.

Sirleide Durvalina dos Anjos

Credipaulista.

Sonia Cristina do Carmo Tomiyoshi Outi

Cobansa Companhia Hipotecária.

   

Turma de 20/08/2012 - Rio de Janeiro


Marco Antonio Moura Almeida

Banco Cruzeiro do Sul S/A

Suelen Reis Lopes

Banco Cruzeiro do Sul S/A

   

Turma de 30/08/2012 - São Paulo


Alfio Caprara Júnior

Banco Cargill S/A

Carine de Almeida Camargo

Banco de Tokyo Mitshubishi UFJ Brasil

Claudio Grazzi dos Santos

Travel Turismo e Câmbio Ltda.

Ellen Mara Sacche

Leaseplan Arrendamento Mercantil S.A

Fernando Soares Matos da Silva

FD' Gold DTVM Ltda.

Horácio Leopoldino de Moura Ferreira

Sagres DTVM Ltda.

Ivan Inácio Guimarães

Leaseplan Arrendamento Mercantil S.A

Jessica Mão Cheia Campoi

Planner Corretora de Valores S.A

Luciano Ricardo Ferreira Lamante

Interbolsa do Brasil CCTVM Ltda

Martina Olga Schmidt

Deustche Bank S.A - Banco Alemão

Roberta de Cassia Bueno Tiodosio

Santana S.A - Crédito Financiamento e Investimento

Sea Won Park

Banco Woori Bank do Brasil S.A

Vera Lucia Guimarães

Banco Cargill S/A

Wagner Tieri

Magliano S/A CCVM